Города. Урбанизация

Хотя все знают, что такое город, дать его точное определение довольно сложно. Общими чертами всех городов являются большое число жителей и высокая плотность населения, сеть улиц и жилых зданий, а также разделение на жилые и промышленные районы, центры бизнеса и развлечений.

Где возникли первые города?

Первые города появились 7000 лет назад в Месопотамии, в долине рек Тигра и Евфрата на территории современного Ирака. Крупные и небольшие торговые центры существовали уже в древности в Египте, Индии и Китае. Обычно в этих древних городах проживало менее 25 000 человек.

Развалины Мохéнджо-Дáро в долине Инда в Пакистане
Основанный 2500 лет до н. э. Мохенджо-Даро был одним из первых крупных городов древнего мира. Число его жителей во времена расцвета достигало 35 000 человек. Город поражает своей сложной и эффективной для того времени водопроводной и канализационной системой. Мохенджо-Даро был заброшен в 1700 году до н. э. по неизвестной причине.

Позднее города возникли на перекрестках торговых путей, вокруг гаваней на берегах морей и в устьях рек. Часто города строились вблизи месторождений полезных ископаемых для их переработки.

  • В центре крупных полей
  • В долинах рек
  • В устьях рек
  • На берегах морей
  • На островах
  • Вблизи месторождений полезных ископаемых
  • На склонах гор
  • В глуши лесов
  • На перекрестках торговых путей

Что такое город?

Город – это как физическое, так и экономическое, полити­чес­кое и культурное образование.

С физической точки зрения город – это участок земли со сплошной застройкой. Между зданиями располагаются парки и другие зеленые зоны.

Лос-Анджелес
​В густозаселенных местах иногда невозможно провести границу между городами. В этом случае говорят о городских агломерациях – скоплениях городов, районах сплошной застройки площадью в сотни квадратных километров. Таковым является например Большой Лос-Анджелес – городская агломерация в Калифорнии на западном побережье США.

С точки зрения экономики город – это место, где находятся рынок, банки, магазины и предприятия, дающие людям работу. Город также оказывает экономическое влияние на пригороды и ближайшие сельские районы, поскольку люди из сельских регионов часто приезжают в город за товарами и услугами, которых нет в деревнях.

Определение города с административной точки зрения является наиболее простым, поскольку административные границы города обозначены на картах.

Жизнью города обычно управляет мэр совместно с городской управой и городским собранием.

Город как место жительства людей – это прежде всего соци­аль­ное и культурное явление. Именно в городах зарождаются и развиваются мода и культурные течения. Возникновение новых идей часто связано с университетами и научными цент­рами, обычно расположенными именно в городах. Из­вест­ными университетскими городами являются, например, Оксфорд и Кембридж в Великобритании и Болонья в Италии. В Эстонии таковым является Тарту.

Города постоянно изменяются

Район Карлова в Тарту в 1912 году
Район Карлова в Тарту в наши дни
  • Границы города постоянно меняют в соответствии с плотностью застройки
  • Города растут, и застройка пригородов уплотняется
  • В наши дни города больше не ограничены стенами и рвами.
  • Определения сплошной и редкой застройки условны
  • Близко расположенные города могут соединиться

Размеры городов. Крупнейшие города мира

Размер городов колеблется в очень больших пределах. В мире более 400 городов, где проживает более миллиона человек. Иногда их называют городами-метрополиями. Сливаясь, крупные города образуют городские агломерации. В крупнейших мегалополисах мира живут десятки миллионов человек.

По сравнению с крупнейшими городами мира города Эсто­нии очень малы. В самом крупном городе нашей страны – Таллинне – проживает около 400 тысяч, а в вместе с приго­ро­да­ми (Таллинская агломерация) – 520 тысяч человек.

Степень урбанизации стран мира
Самые крупные города мира в 1850, 1970 и 2020 годах

Больше всего крупных городов возникло в  потому что

  • там выросла численность населения.
  • туда приехало много иммигрантов.
  • в других местах население уменьшилось.

Медленнее всего города разрастались в   потому что

  • численность населения упала.
  • численность населения росла медленно.
  • там преобладала эмиграция.
  • Когда прилегающим к городу поселкам присваивают статус городов
  • Когда число жителей города превышает отметку в один миллион
  • Когда несколько близко расположенных городов срастаются в один

Что такое урбанизация?

Урбанизацией называется рост числа городов, то есть уве­ли­чение доли городского населения. В ходе урбанизации все больше людей переезжает в города. Также города начи­на­ют оказывать все большее влияние на жизнь в сельской мест­но­сти. На урбанизацию существенно повлияло развитие тех­но­ло­гии, благодаря чему в городах возникли новые рабочие места.

Быстрый рост городов в Европе и Северной Америке начался вместе с развитием промышленности около 200 лет назад. Если раньше в сельском хозяйстве требовалось большое коли­чест­во работников, то усовершенствование машин и инструментов привело к освобождению рабочих рук. В поис­ках работы люди потянулись в города.

Первые промышленные города появились в районах добычи угля в Англии и Центральной Европе. Вначале заводы стро­или недалеко от центра города, чтобы людям было проще добираться на работу. Однако города росли, и заводы со вре­менем оказались прямо в центре. В наше время расположен­ные в центре города заводы прекратили производство и переехали за городскую черту. Вместо них были построены кафе, кинотеатры и рестораны.

Таймс-Сквер в Нью-Йорке.
Значение города Нью-Йорка возросло в XVIII веке, когда США были колонией Британской империи. Главной задачей города было обслуживать грузо­вые суда. В наши дни Нью-Йорк – один из самых известных городов, он входит в десятку крупнейших городов мира.

Со временем условия жизни в центре города стали ухудшать­ся, и люди начали переселяться в пригороды. В крупней­ших городах Эстонии – Таллинне и Тарту – также есть приго­ро­ды.

Со временем в пригородах также стало тесно. В стремлении быть ближе к природе люди начали переезжать в коттедж­ные поселки, находящиеся на расстоянии нескольких километров от крупных городов. Коттеджный поселок – это скопление частных домов, где у каждой семьи есть свой дом, окруженный небольшим садом.

Коттеджный поселок в Германии
Большинство жителей коттеджных поселков при­вык­ли к ежедневным поездкам в город на работу и в школу.

Сейчас городское население составляет чуть больше поло­ви­ны всего населения Земли. В развитых странах в городах живет около 75% населения, при этом доля городского населения растет медленно. В развивающихся странах в городах живет менее 50% населения, однако доля горожан там быстро увеличивается.

Торговый центр Lõunakeskus в Тарту
​За последние десятилетия на окраинах городов были построены крупные торговые центры, где кроме товаров предлагаются всевозможные услуги.
Изменение доли городского населения
В 1970 году​ половина горожан земного шара проживала в развитых странах, а половина – в развивающихся. Поскольку в наше время города в развивающихся странах растут быстрее, то согласно прогнозу в 2025 году 79% городского населения Земли будет приходится именно на развивающиеся страны.
  • Разбивка полей и пастбищ вблизи городов
  • Высокая рождаемость
  • Лишние рабочие руки в поселках после промышленного переворота
  • Городская среда очень красива
  • Люди мечтали о более приватных домах
  • Наличие рабочих мест в городах в связи с открытием предприятий
  • Отсутствие рабочих мест и плохое качество жизни в деревнях

В развивающихся странах доля городского населения

  • медленно уменьшается
  • быстро уменьшается
  • не изменяется
  • медленно растет
  • быстро растет

В развитых странах доля городского населения

  • медленно уменьшается
  • быстро уменьшается
  • не изменяется
  • медленно растет
  • быстро растет

Какие проблемы сопровождают урбанизацию?

Влияние урбанизации на природу огромна. С ростом городов меняется окружающая среда, уничтожаются места обитания, уменьшается число растений и животных.

Одновременно возрастает потребление природных ресурсов. Жители городов потребляют огромное количество энергии для отопления и освещения домов и улиц, где свет зачастую горит круглосуточно. Загрязнение окружающей среды автомобильными и промышленными выхлопными газами серьезно вредит здоровью людей. Для улучшения качества жизни между жилыми районами оставляют зеленую зону и создают парки.

Накопление отходов – также существенная проблема городов. С ростом городов сотни тысяч жителей городских окраин оказывается в условиях, где дома разрушаются, отсутствуют питьевая вода и канализация, при этом никто не заботится о вывозе мусора. Для сохранения природы и своего здоровья требуется эффективная система переработки отходов, как, например, в Японии.

Япония – одна из первых стран Азии, в которой люди начали «убирать за собой». Мусорных баков на улицах почти нет, свой мусор японцы уносят домой и выбрасывают в свой личный мусорный контейнер. Мусор сортируют и перера­ба­ты­ва­ют в зависимости от его вида: сгораемый, несгораемый, пригодный для переработки и непригодный для нее. Японцы – большие друзья природы, это видно даже в застроенном до предела и перенаселенном Токио. Зеленые уголки можно найти повсюду, где только возможно их сделать.

Ночные огни городов Европы и Средней Азии
Урбанизация влечет за собой увеличение потребления электроэнергии.
Городское движение в Индии
​Быстрый рост городов отражается на дорожном движении. Увеличиваются пробки, а в развиваю­щихся странах движение становится опасным. Движение в Индии считается одним из самых опасных в мире. Правил здесь практически нет, а на дорогах вперемешку движутся автомобили, мотоциклы, велосипеды, пешеходы и даже коровы.

Еще одна темная сторона урбанизации – это рост преступ­нос­ти. В городах бок о бок живет множество очень разных лю­дей. У них разные образование, уровень дохода, социальное положение и взгляды на мир. Особенно остро эта проблема стоит в быстро растущих городах развивающихся стран. Они не в состоянии обеспечить всех жителей жильем, работой и необходимыми услугами, что способствует росту преступнос­ти.

Бездомный на улице столицы Филиппин – Манилы
​К сожалению, в крупных городах встречаются люди, у которых нет дома. Больше всего бездомных в быстро растущих городах развивающихся стран.

Подумай!

  • Отличается ли жизнь городской молодежи от жизни деревенской? Если да, то как и почему?
  • Доля городского населения там растет быстрее
  • Площадь развивающихся государств меньше, там нет места для крупных городов
  • Города разрастаются за счет приезжающих бедных и необразованных сельских жителей, которые не могут найти работу
  • Там отсутствуют средства и умения контролировать рост городов
  • Там потребляется больше товаров, поэтому возникает много отходов

Дополнительный материал. «Мусорный кризис» в Неаполе

Город Неаполь находится в Италии, центр города занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1994 году здесь начался настоящий «мусорный кризис». Государство не в состоянии решить проблему сбора и утилизации отходов, поэтому на улицах разлагаются тонны вонючего мусора. 

Подумай!

  • Почему люди стремятся жить в городах, несмотря на возникающие проблемы?

Понятия

  • город – крупный населенный пункт, имеющий городские права и название
  • урбанизация – увеличение доли городского населения
  • городская агломерация – компактное скопление близко расположенных городов, местами срастающихся в единое целое