Сочинитель­ные и подчинитель­ные союзы

Запомните!

По значению и употреблению союзы делятся на две группы: сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы (и, а, но, или, да (в значении и), ни …ни, то…то и др.) соединяют однородные члены и части сложносочинённого предложения.

В сложносочинённом предложении все простые предложения равноправны.
​Голубые глаза девушки широко открылись от испуга, и в них сверкнули слёзы.
​[ ], и [ ].
(Сравните: Голубые глаза девушки широко открылись от испуга. В них сверкнули слёзы.)
​[ ]. [ ].

Подчинительные союзы (что, чтобы, если, потому что, будто, как будто и др.) соединяют части сложноподчинённого предложения.
Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. [ ], (что…).

В сложноподчинённом предложении одно предложение главное [ ], а другое придаточное ( ). От главного предложения можно задать вопрос к придаточному предложению.

                                                                почему?

[Всем было весело и хорошо], (потому что день был весел и хорош).
​[ ], (потому что…).

Задание 125. Э-ЗАДАНИЕ

Отметьте в предложениях грамматические основы. Найдите союзы, определите, к какой группе они относятся, и укажите вид предложений: простые с однородными членами, сложносочинённые, сложноподчинённые.

  • Выполните требуемые виды разбора.

Задание 126.

Закончите предложения, используя сначала сочинительный, а затем подчинительный союзы. В сложноподчинённом предложении задайте вопрос от главного к придаточному. Подчеркните грамматические основы предложений.

Образец: Пошёл сильный снег… 1. [Пошёл сильный снег], и [поля покрылись белым покрывалом]. 2. [Пошёл сильный снег], (так что мы вернулись домой).

  1. На поляне появились первые подснежники…
  2. Радостное чувство охватило всех болельщиков…
  3. Карьеры очень опасны для купания…
  4. Туристы с удовольствием гуляли по Старому городу…

Задание 127.

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматические основы. Обведите союзы, укажите, к какой группе они относятся, их разряд и определите виды предложений.

После вихря

Около часу св…репствовал вихрь и затем неож…данно усп…коился. В лесу наступила прежняя т…шина будто буря случилась д…вным-д…вно. Н…что не нарушало это сп…койствие природы.

Я оделся взял руж…ё свис…нул собаку и пош…л вниз по речке. Я отош…л немного сел на камень и стал слушать. Шумит ручей воркует горлинка да лист…я осинки тр…пещут на слабом ветру. Внизу под обрывом вдруг пл…снулась рыба а потом поблизости т…скливо закр…чала птица. Я увлёкся созерцанием природы и даже не заметил, как пр…шло время. Подумал о н…члеге когда солнце уже скрылось за дерев…ями. Тогда я в…рнулся на поляну и стал соб…рать сухие суч…я чтобы костёр г…рел всю ночь.

(По В. Арсеньеву)

Задание 128.

Составьте и запишите предложения по данным схемам. Определите виды предложений.