«Мир во всех своих частях – равно прекрасен. Красота разлита по всему мирозданию и, как дары природы, влияет даже на тех, кто её не сознаёт, и как воздух питает того, кто и не подозревает его существования».
Афанасий ФетБабочка

Афанасий Афанасьевич Фет
1820–1892
Русский поэт. Природа и человек в лирике Фета живут по одним законам. Они дополняют друг друга. Человек, который понял гармонию природы, находит гармонию между собой и миром, красоту внутри своей души. В стихотворении «Ива» показано, как в зеркале воды переплетаются отражение ивовых ветвей и милые черты возлюбленной, и герой счастлив от того, что соприкоснулся с прекрасным. В стихотворении «Чудная картина…» на покрытую снегом равнину и сани, бегущие вдали, льётся «свет небес высоких». И эти «высокие небеса» становятся как бы рамой описанной Фетом картины. Кажется, что снежное поле и сани на нём стали на время центром всего мира, так сосредоточен на них внимательный взгляд поэта. И проза жизни становится поэзией, обыденные явления – чудом.
Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем –
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я лёгкий опустилась
И вот – дышу.
Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.
- милой
- неземной красоты
- беззаботной
- легкомысленной
- изящной
- хрупкой
Как удалось автору передать словами движение крыльев?
Ива
Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!
Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зелёный водопад;
Как живые, как иглою,
Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.
В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты...
Мягче взор твой горделивый...
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты.
Расскажите о чувствах героя стихотворения «Ива», что он видит и слышит. Какие слова произведения помогли вам это понять?
* * *
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег.
Для самостоятельной работы
- Какое стихотворение А. А. Фета о природе вам нравится? Какие образы, картины наполняют выбранное вами стихотворение, как проявляется в нём отношение поэта к природе?
- Сравните стихотворения «Чудная картина…» и «Облаком волнистым…». У них есть внешнее сходство. Какое? Есть ли сходство в содержании?
По следам прочитанного
- Как проявляет себя в стихотворениях А. А. Фета лирический герой?
- Как он относится к миру природы, который его окружает? В каких словах скрыто это отношение?