Размещение населения в Эстонии

Внутренняя миграция

Люди размещаются на территории страны далеко неравномерно. В регионах с благоприятными условиями для жизни (имеются рабочие места, возможности для обучения, учреждения культуры, возможности для проведения досуга) людей проживает больше, регионы с менее благоприятными условиями люди покидают. Поэтому внутренняя миграция населения в стране происходит постоянно. Люди переезжают с сельских окраин в центр, а из малых городов – в большие. Для окрестностей крупных городов характерна маятниковая миграция, когда люди ездят из соседних волостей в город на работу и учебу.

Cредняя плотность населения (чел./км²)
​в волостях в 2011 г.

Исторически эстонцы являются сельским народом

Эстонцы жили на селе и занимались крестьянским трудом. Почти два тысячелетия традиционными занятиями эстонского народа оставались земледелие и скотоводство. Процесс расселения, который зависел напрямую от плодородия земель, закончился уже к концу Средневековья. В те времена наибольшая плотность населения наблюдалась в районе возвышенностей Сакала и Пандивере, а также на друмлиновых полях Вооремаа; гораздо реже были заселены леса и болотистые земли в Причудье и на Выртсъярвеской низменности, в Алутагузе, на Западно-Эстонской низменности.

Хутора, разбросанные на холмистом ландшафте возвышенности Хаанья, перемежаются со старыми  помещичьими усадьбами, которые в советское время приспособили под колхозные центры.

До XIII века в Эстонии городов в современном понимании не было. Были городища, возведенные в оборонительных целях, да несколько селений покрупнее – оживленные торговые центры на месте нынешних Таллинна, Тарту и Пярну. В городах, которые возникают после завоевания эстонских земель иноземными пришельцами, основную массу горожан составляли немцы, однако жили там и представители других народов – эстонцы, финны, поляки, шведы. Удельный вес горожан среди населения страны составлял примерно 5 %, смертность была высокая, а естественный прирост отрицательный. Городское население возрастало, в основном, за счет переселенцев: большую часть их составляли крестьяне, бежавшие из-под власти землевладельцев в город.

Урбанизация

На протяжении двух последних веков вокруг промышленных предприятий возникали и разрастались новые города, урбанизация набирала темпы. Этот процесс заметно ускорился в начале 1950-х гг., когда решено было расширять промышленное производство и, соответственно, инвестировать в развитие городов. Большую часть прироста населения в городах с крупными промышленными предприятиями (Силламяэ, Кохтла-Ярве, Нарва, Таллинн) составляли переселенцы из республик Советского Союза. Уездные (а тогда районные) центры (Пылва, Курессааре, Вильянди) разрастались за счет внутренней миграции. Все это продолжалось вплоть до восстановления независимости Эстонии.

Кренгольмская мануфактура, основанная в 1857 г., во второй половине XIX века считалась крупнейшим текстильным предприятием в Европе. Развитие города Нарвы в то время было связано с мануфактурой: каждый четвертый житель Нарвы так или иначе был связан с Кренгольмом.
​У предприятия были свои кирпичная фабрика, больница, школа, дом культуры, газета.

​                                          ​ Источник: Эстонская энциклопедия, т. 11;
                                                     ​​ данные переписи населения 2011 г.

​Изменение численности населения в некоторых городах за период 1881–2011 гг.

Удельный вес горожан среди населения Эстонии рос на протяжении всего XX века: в 1940 г. в городах проживало 33,6 %, в 1950 г. – 47,1 % и в 1989 г. – 66,4 % населения. Сегодня в городах Эстонии (как и в других странах Балтии) проживает примерно 70 % населения. Урбанизация отрицательно повлияла на естественный прирост населения, выросла доля одиноких людей.

В окрестностях крупных городов селятся не только покидающие город горожане, но и приезжие из соседних небольших городов и из других волостей. Население небольших городов, которые в Эстонии нередко оказывались фактически поселком при каком-то крупном предприятии (например, Силламяэ, Выхма), после его закрытия больше не пополняется. Пустеют даже некогда зажиточные и процветающие сельские регионы с плодородными земельными угодьями, расположенные в отдалении от крупных городов. Численность населения крупных городов, например в Ида-Вирумаа, местами также сокращается.


​                                                           Источники: Земельный департамент; Департамент статистики


​Изменение численности постоянного населения Эстонии (начиная с 1989 г.) по данным переписи населения 2011 г.
В Тарту, крупнейшем центре Южной Эстонии, по данным на начало 2020 г., проживало около 96 120 человек.

По данным переписи населения 2011 г., в Эстонии было 4438 деревень. В большинстве из них (97 %) проживало не более 300 человек. Деревень с более чем 1000 постоянных жителей было всего 12, зато с численностью от 100 до 999 человек – 645. Деревни с наиболее высокой численностью населения были крупнее небольших городов Эстонии.

Данные Департамента статистики показывают, что по состоянию на начало 2019 г. в Эстонии насчитывалось ​73 деревни, в которых не было постоянных жителей.

Численность жителей уездов Эстонии по состоянию на 01.01.2012 и 01.01.2014

Вопросы

  1. В каком из уездов Эстонии плотность населения самая высокая? Почему?
  2. Сравни на основе вышеприведенной таблицы динамику численности населения в уездах Эстонии за два года. В каких уездах численность населения изменилась больше всего? ​Почему?
  3. Сравни плотность населения в Европе и в Эстонии. Что ты заметил?
  4. Почему уменьшилась численность городского населения в Ида-Вирумаа?