Мифы восточных славян

Восточные славяне – далёкие предки русских, белорусов и украинцев. С незапамятных времён они жили на территории Восточной Европы. Как и другие европейские народы, восточные славяне сложили свои мифы. Но в отличие от древнегреческих мифов, они не были записаны. В конце 10 века, после крещения Руси, князь Владимир запретил поклоняться славянским богам. Но мифы о них продолжали жить в народе. Их передавали из поколения в поколение только в устной форме.

Отголоски древних славянских мифов дошли до наших дней в народных праздниках, пословицах, поговорках, приметах и сказках. Например, праздник сжигания чучела славянской богини зимней стужи Мары отмечается по сей день. Современное название этого праздника – Масленица.

Наши далёкие предки верили, что боги и духи обитают в трёх мирах: на небе живут высшие боги, на земле – духи природы, а под землёй – демоны. Число «три» фигурирует во многих народных пословицах и поговорках: обещанного три года ждут, заблудиться в трёх соснах, наврать с три короба, три годане три века и др.

Связь с числом «три» прослеживается и в приметах. До сих пор, несмотря на то, что мы живём в 21 веке – веке компьютерных технологий, некоторые люди, чтобы уберечься от какого-либо несчастья, три раза поплёвывают через левое плечо. И это неслучайно, потому что левая сторона в представлении славян была связана с нечистой силой.

Каждый из нас в детстве, наверное, слышал сказки о Бабе-Яге, Кощее Бессмертном и Змее Горыныче. Но скорее всего даже не предполагал, что эти сказочные персонажи – боги древних славян. Многие из них сегодня стали героями детских книг, фильмов и мультфильмов.

Вопросы и задания

  1. Какие славянские народы ты знаешь?
  2. Почему мифы восточных славян плохо сохранились?
  3. Как праздник Масленица связан со славянской мифологией?
  4. Почему для славян было важным число «три»?
  5. Какие пословицы и поговорки с числом «три» ты знаешь? Что вокруг тебя связано с числом «три»?
  6. Каких героев славянской мифологии ты знаешь?

Групповая работа

Разбейтесь на группы. Ознакомьтесь с информацией о некоторых славянских богах и выполните задания после текста. На основе прочитанного материала подготовьте сообщение для одноклассников.

О СЛАВЯНСКИХ БОГАХ

Самыми древними славянскими божествами были берегини. Это добрые духи. Их было много. Они обитали всюду: дóма, в лесу, в поле, на воде. Маленьким детям они пели колыбельные песни и навевали сны. Заблудившимся путникам указывали дорогу. Добрых людей спасали от коварных проделок водяного и чертей. Также берегини проявляли заботу о домашних животных и посевах.

Перýн – славянский бог грозы, грома и молний, верховный бог. Его представляли немолодым, с рыжей бородой. Волосы у него, как грозовая туча, чёрно-серебряные. Перун мчится по небу на колеснице и держит в руках громовую стрелу, которую мечет на непокорных и бесчестных. Все боятся Перуна. Нечистая сила разбегается в страхе перед его гневом, прячется в норы и долго ещё не смеет высунуться наружу. Поэтому воздух после грозы чист и свеж.

Лáда – богиня любви, красоты, юности, семейного счастья. Она жена Перуна. Сын её – крылатый божок Лель. Лада приходит на помощь молодым семьям. Подбросит веточку в затухающий очаг – и теплом повеет в семье, растопится с новой силой любовь, наступит в семье лад. Но случается любовь без взаимности. И это тоже проделки Лады. Чтобы избежать таких неприятностей, влюблённые приносили богине цветы, мёд, ягоды.

Велéс – покровитель домашних животных, «скотий бог». Считалось, что он волосатый, мохнатый змей с чешуёй, летает на перепончатых крыльях. Иногда его представляли в облике человека или медведя. Многие люди думали, что он бог-оборотень. Велес познал как силы Света, так и силы Тьмы. Он привёл в движение мир: день стал сменяться ночью, за зимой приходила весна, лето и осень, за печалью следовала радость. Он бог-мудрец, владыка чародейства, покровитель искусств. Когда мир погрузился во тьму, люди растеряли весь свой скот. Велес подарил им огонь и помог найти потерявшиеся стада. За это его не любили остальные боги. Много лет Велес бродил по белому свету, обучая людей всевозможным искусствам и ремёслам, а некоторых – и тайным знаниям богов. Ему приносили дары, чтобы не болел скот. Чем больше у хозяина скота, тем он богаче. Поэтому Велеса почитали и как бога богатства.

Баба Яга – жена Велеса. В самые древние времена её считали берегиней: она охраняла семью, детей, лес. Отец Яги Вий долго не мог выдать дочь замуж, так как она поклялась, что выйдет лишь за того, кто сумеет одолеть её в честном бою. И только великий Велес сумел одолеть Ягу. Позднее её представляли злой старухой – лесной ведьмой, которой подчиняются обитатели леса. Она знала язык зверей и растений, могла парить в воздухе. Баба Яга – повелительница мёртвых. Забор вокруг её избушки из человеческих костей, на нём висят черепа и замок-зубы.

Змей Горыныч – один из свиты Перуна. У Змея Горыныча много голов. Это его особенность. Число голов обычно кратно трём, чаще всего их бывает 3, 6, 9 и 12. Это драконоподобное чудовище разоряло деревни и целые города и похищало красавиц. Кровь его настолько ядовита, что не впитывается в землю. Мать Сыра Земля не может его носить на себе. Именно поэтому он живёт в горах, отсюда и происходит его имя.

Кощей (встречается вариант написания Кащей) – владел самым глубоким и мрачным царством – Кощеевым – и повелевал силами Тьмы. Он управлял душами и телами мёртвых. К смерти человека или любого другого живого существа сам Кощей не имел никакого отношения, потому что не был богом смерти. Он всегда тянулся к молодости и красоте, чтобы позаимствовать у неё жизненных соков и сил.

Задания

Группа 1

Какие славянские мифические существа встречаются в народных сказках?
​Что нового вы о них узнали?

Группа 2

О каких мифических существах славян вы никогда не читали в народных сказках?
​Что вы о них узнали?

Группа 3

Где живут славянские боги? Приведите конкретные примеры.

Группа 4

Какие славянские боги напоминают древнегреческих мифологических существ?
​Чем? Как вы считаете, почему бога-громовержца представляли с рыжей бородой?

Группа 5

Составьте кроссворд «Славянские боги». В кроссворде должно быть не менее 8 слов.

Развиваем речь

Наши предки особо чтили главного бога Перуна. По преданию, днём Перуна был четверг. Именно в этот день древние русичи молили бога о дожде. Их мольбы часто оставались напрасными, поэтому обо всём несбыточном со временем стали говорить после дождичка в четверг.

  • Составь небольшой диалог, используя это выражение.

КАК ВЕЛЕС С ЯРИЛОЙ ПОДДАННЫХ НАВЕЩАЛИ

Дозором обходя свои владения, время от времени навещали Велес с Ярилой своих подданных. Проверяли они, всё ли в порядке, всё ли идёт так, как следует, движется ли жизненное колесо, сотворённое небесным Сварогом. Почтительно здоровались с Велесом и Ярилой все чудесные лесные обитатели.

Торжественно раскланивался волшебный лесной царь Светибор, доброе божество всех боров и лесов, живущий в священной роще, а из-за его спины выглядывали и кланялись лешие, духи-охранители лесных зверей и деревьев. Светибор лешим после Велеса – первый господин. Кланялись лешие и тут же разбегались по своим делам.

Да, удивительные они существа! Без их разрешения людям в борах и рощах лучше не появляться. Если уважаешь лесные законы, не вредишь природе, милостив будет к тебе этот лесной дух, ну а коли пришёл лес как попало рубить, истреблять зверьё без счёту, запутает тебя Леший, уведёт в болото на поживу своей подруге Болотной Кикиморе. Кричит она из воды громким голосом и затаскивает зазевавшихся путников к себе в трясину. Чтобы понравиться Лешему, наряжается Болотная Кикимора в меха из мхов и вплетает болотные травы себе в косу.

Ещё может Леший заманить злого, неуважительного человека в глухую чащобу. Но за добро обязательно добром воздаст, покажет ягодные и грибные места, отгонит злые силы, проводит до дому. И очень обрадуется Леший, если оставить ему где-нибудь на пеньке лакомства, какие в лесу не растут, пирожок или пряник, а ещё не мешает, уходя из лесу, сказать ему вслух спасибо за найденные в лесу грибы и ягоды.

Обычно Леший является людям в образе старичка в кафтане, запахнутом на правую сторону, подпоясанный красным кушаком и в обувке, одетой наоборот – правый лапоть на левую ногу, а левый – на правую. Глаза горят зелёным огнём. Нос крючком, борода торчком. Но может он и медведем оборотиться, и пнём сухим прикинуться, и высоким деревом.

А ещё бывает день по осени, в октябре, когда лешие готовятся к зимним холодам, с лесом расстаются. Тогда ломают они деревья почём зря, зверьё гоняют по оврагам да перелескам – до тех пор, пока под землю не провалятся, чтобы перезимовать в царстве Велеса, своего повелителя. В эту пору не полагалось даже заглядывать в лес: страшно там, Леший бесится.

А иногда балует Леший просто так, от нечего делать. Заберётся на дерево и давай диким криком грибников пугать. Или корнем прикинется и подножку человеку подставит. Путник упадёт, нос расшибёт, а Леший знай себе хохочет-веселится! И грибник перепуганный будет долго плутать, с пути сбившись. Довольный своей шуткой, захлопает в ладоши Леший, и от этого пойдёт по лесу шум и гром, вот только заблудившемуся всё это радости не прибавит! И чтобы выбраться потом из страшного леса, когда все пути-дороги потеряны, надо человеку вывернуть и надеть абсолютно всю свою одежду наизнанку – тогда чары развеются и горе-путник выйдет наконец на правильную дорогу…

А тем временем Велес с Ярилой уже шествуют по селу. Людям они не показываются, зато домовые и дворовые, овинники и банники сразу повелителей замечают. И бегут-торопятся во всей красе показать им своё хозяйство.

Домовой среди них, конечно, главный. Он покровитель дома, по нраву – вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Иногда любит и пошалить Домовой, пошуметь в доме ночью или одеяло с кровати сбросить. Устраивается жить обычно под печкой. Ростом сам маленький, на вид – старичок с бородой, а лицом всегда похож на главу семьи. Если что ему в доме не по нраву, обязательно даст об этом знать. Все другие домашние духи ему подчиняются, а если не поладит с Домовым семья, то житья ей точно не будет. В благодарность оставляют ему люди в укромном уголке горшочек вкусной каши, приговаривая: «Хозяин-батюшка, прими кашу нашу, ешь пироги, дом береги!»

В помощь Домовому вешают в курятнике «куриного бога». Это такой оберег – камень с дырочкой. Полюбившимся лошадям заплетает Домовой гривы, а нелюбимых изводит. Помогает же во всём Домовому его жена Волосатка, снуют по дому смешливые хохлики, дети Домового. Ну а коли надумает семья перебираться в новый дом, обязательно приглашают Домового с семьёй и со всеми его помощниками переезжать вместе.

А когда Домовой спит, начинают в доме и другие духи проказничать. Чудинко и барабашки стучат-чудят, лучинкам не дают загореться, зато ярким пламенем вдруг ни с того ни с сего вспыхивают сапоги. Мокруха хулиганит и того пуще – где она сядет, там мокрое место останется. Колобродит злобная Шишига, набрасывается на тех, кто распорядок дня в доме не соблюдает.

А маленькая худая Кикимора, домашняя сестра Кикиморы Болотной, если разозлится, может весь дом вверх дном перевернуть назло хозяину Домовому. Она будет портить хлебы и пироги, будет бить горшки и плошки, а то вдруг запрыгает по полу синими огоньками.

Ну да ничего! Домовой проснётся, наведёт порядок. Тогда серой кошкой юркнет на двор Кикимора. А там родной брат Домового, первый его помощник, мохнатый дедушка Дворовой. Он может и сам в кошку бесхвостую оборотиться. Чтобы умилостивить Дворового, подносили ему люди хлеб-соль, вешали во дворе ветку сосновую или еловую с шишками и с густой хвоей, «ведьмину метлу», в которой Дворовой и поселялся.

Гораздо трудней было умилостивить домочадцам злобного Банника – то старичок вредный, сильный и даже опасный. По его воле в бане могли у людей обмороки случаться и происходить всяческие несчастья. Чтобы с Банником ладить, знающие люди всегда оставляли ему хороший пар, свежий веник и лоханку чистой воды.

Не слишком покладистым по натуре был и помощник домового Овинник – главный дух в овине и сарае. Но дело своё он знал хорошо: смотрел за скотиной, гривы любимым лошадям расчёсывал, следил, чтобы лиса малых цыплят и утят не утащила.

По всем уголкам-закоулкам прошлись Велес с Ярилой, всё осмотрели. Столько духов вокруг них собралось – лесных, полевых, домашних, – что всех и не перечислишь. Зато боги остались довольны.

(По книге Т. Буйновой «Дети Сварога. Мифы восточных славян. 
​Энциклопедия для любознательных»)

Вопросы и задания

  1. Почему Велес с Ярилой навещали своих подданных?
  2. Кто из мифологических существ вознаграждал или наказывал человека в лесу? За что?
  3. Докажи, что древние славяне уважительно относились к природе.
  4. Какие домашние духи обитали рядом с человеком? Кто из духов был главный? Почему семье нужно было с ним дружить?

Э-ЗАДАНИЕ 2

Перекрёсток искусств

Рассмотри рисунок И. Билибина «Домовой». Может ли этот рисунок быть одной из иллюстраций к прочитанному тексту? Почему? Расскажи, как бы ты изобразил(а) домового.

Наедине с книгой

С помощью ресурсов Интернета найди книгу Т. Буйновой «Дети Сварога. Мифы восточных славян. Энциклопедия для любознательных». Прочитай книгу, и ты узнаешь много нового и интересного о верованиях и образе жизни наших предков.

ДОМОВОЙ

Эдуард Асадов

Былóму конец! Электронный век!
​Век плазмы и атомных вездеходов!
​Давно, нефтяных устрашась разводов,
​Русалки уплыли из шумных рек.

Зачем теперь мифы и чудеса?!
​Кругом телевизоры, пылесосы.
​И вот домовые, лишившись спроса,
​По слухам, ушли из домов в леса.

А город строился, обновлялся:
​Все печи – долой и старьё – долой!
​И вот наконец у трубы остался
​Последний в городе домовой.

Средь старых ящиков и картонок,
Кудлатый, с бородкою на плече,
​Сидел он, кроха, на кирпиче
​И плакал тихонечко, как котёнок.

Потом прощально провёл черту,
​Медленно встал и полез на крышу.
​Уселся верхом на коньке, повыше,
​И с грустью уставился в темноту.

Вздохнул обиженно и сердито
​И тут увидел моё окно,
​Которое было освещено,
​А форточка настежь была открыта.

Пускай всего ему не суметь,
​Но в кое-каких он силён науках.
​И в форточку комнатную влететь
​Ему это – плёвая, в общем, штука!

И вот, умостясь на моём столе,
​Спросил он, сквозь космы тараща глазки:
​– Ты веришь, поэт, в чудеса и сказки?
​– Ещё бы! На то я и на земле!

– Ну то-то, спасибо хоть есть поэты.
​А то ведь и слова не услыхать.
​Грохочут моторы, ревут ракеты,
​Того и гляди, что от техники этой
​И сам, как машина, начнёшь рычать!

Не жизнь, а бездомная ерунда:
​Ни поволшебничать, ни приютиться,
​С горя даже нельзя удавиться,
​Мы же – бессмертные. Вот беда!

– Простите, – сказал я, – чем так вот маяться,
​Нельзя ли на отдых? Ведь вы уж дед!
​– Э, милый! Кто с этим сейчас считается?!
​У нас на пенсию полагается
​Не раньше, чем после трёх тысяч лет.

Где вечно сидел домовой? В тепле.
​А тут вот изволь наниматься лешим,
​Чтоб выть, словно филин, в пустом дупле
​Да ведьм непотребностью всякой тешить.

То мокни всю ночь на сучке в грозу,
​То прыгай в мороз под еловой шапкой. –
​И, крякнув, он бурой мохнатой лапкой
​Сурово смахнул со щеки слезу.

– Ведь я бы сгодился ещё… Гляди.
​А жить хоть за шкафом могу, хоть в валенке. –
​И был он такой огорчённо-маленький,
​Что просто душа занялась в груди.

– Да, да! – закричал я. – Я вас прошу!
​И будьте хранителем ярких красок.
​Да я же без вас ни волшебных сказок,
​Ни песен душевных не напишу!

Он важно сказал, просияв: – Идёт! –
​Затем, бородою взмахнув, как шарфом,
​Взлетел и исчез, растворясь, за шкафом,
​И всё! И теперь у меня живёт!

Вопросы и задания

  1. Объясни значение слова былое.
  2. Как ты понимаешь слова поэта «былому конец»?
  3. О чём плакал домовой? Жалко ли тебе его? Почему?
  4. Чем поэт удивил домового? Почему?
  5. Объясни, чем домовой может помочь поэту.
  6. Как ты думаешь, должны ли поэты верить в чудеса? Почему?

Читаем и рисуем

Что в описании внешности домового тебе запомнилось? Нарисуй домового по описанию, данному в тексте стихотворения.

Размышляем вместе

Вступи в диалог с пятиклассником. Выскажи своё мнение.

Для любознательных исследователей

Выясни, как детское выражение «Чур меня!» связано со славянскими мифами.

Э-ЗАДАНИЕ 3