Прямая и плоскость в пространстве

Курс „Стереометрия”

При описании взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве будем исходить из количества их общих точек.

  1. Если прямая и плоскость не имеют ни одной общей точки, то прямая параллельна плоскости (s\ \parallel\ \mathrm{\alpha}, рис. 2.14).
  2. Если прямая и плоскость имеют единственную общую точку, то прямая пересекает плоскость (t\cap\mathrm{\alpha}=\left\{A\right\}, рис. 2.14).
  3. Если прямая и плоскость имеют больше одной общей точки, то прямая лежит в плоскости (u\subset\mathrm{\alpha}, рис. 2.14).
Рис. 2.14

Следующая теорема позволяет выяснить, параллельна ли некоторая прямая данной плоскости.

ТЕОРЕМА. Если прямая s, не лежащая в плоскости α, параллельна некоторой прямой t, лежащей в этой плоскости, то прямая s параллельна плоскости α (признак параллельности прямой и плоскости) (рис. 2.15).

Рис. 2.15

Как и в случае двух прямых, для прямой и плоскости можно говорить об угле между ними. Важным частным случаем является перпендикулярность прямой и плоскости.

Прямая s называется перпендикулярной к плоскости α, если она перпендикулярна к любой прямой, расположенной в этой плоскости.

Перпендикулярность прямой и плоскости записывают в виде s\ \perp\ \mathrm{\alpha}. Прямую, перпендикулярную к плоскости, называют также нормалью к плоскости.

Ясно, что практически невозможно проверить перпендикулярность данной прямой к любой прямой данной плоскости. Поэтому перпендикулярность прямой и плоскости устанавливают с помощью признака перпендикулярности прямой и плоскости. Оказывается, что

если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости.

Через точку А, не лежащую в данной плоскости, можно провести в точности одну нормаль к этой плоскости (рис. 2.16, а).

Рис. 2.16

Обозначим через А′ точку пересечения этой нормали с плоскостью α. В этом случае точку А называют проекцией точки А на плоскость α, а длину отрезка АА′ – расстоянием от точки А до плоскости α. Если некоторая прямая параллельна плоскости, то все точки прямой равноудалены от плоскости. В этом случае расстояние от произвольной точки прямой до плоскости называется расстоянием между прямой и параллельной ей плоскостьюис. 2.16, б). Проекцией отрезка АВ на плоскость называется отрезок АВ, концами которого являются проекции на эту плоскость точек А и Вис. 2.16, в).

Аналогично, проекция прямой АВ на плоскости есть прямая, проходящая через проекции точек А и В, т. е. прямая АВ.

Упражнения

Какие из прямых, заданных вершинами призмы,

Рис. 2.17
  1. параллельны основанию?
  2. пересекают основание?
  3. перпендикулярны к основанию?

Какие из прямых, заданных вершинами призмы, расположены в плоскости грани АВ ... F?

Рис. 2.17

Какие из прямых, заданных вершинами призмы, перпендикулярны к боковому ребру AG?

Рис. 2.17

Какие из прямых, заданных вершинами призмы, перпендикулярны к грани AВHG?

Рис. 2.17

Начертите четыре нормали к боковой грани ABHG.

  • Если одна из двух параллельных прямых перпендикулярна к плоскости, то и другая прямая перпендикулярна к этой плоскости.
  • Если одна из двух параллельных прямых параллельна плоскости, то и другая прямая параллельна этой плоскости.
  • Две прямые, перпендикулярные к одной и той же плоскости, параллельны.
  • Две прямые, параллельные одной и той же плоскости, параллельны между собой.
Рис. 2.18

Найдите длину отрезка CD, если:

  1. AB = 3 см, BC = 7 см и AD = 1,5 см.
    Ответ: CD см.
  2. BD = 9 см, BC = 16 см и AD = 5 см.
    Ответ: CD см.
  3. BD = c, BC = a и AD = d.
    Ответ: CD

Ответ: длина кабеля должна быть не менее  м.

  1. Многоугольник какого вида определяют концы данного отрезка и их проекции на плоскости?
  2. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до плоскости, если расстояния от точек А и В до плоскости соответственно равны:
    1. 3,2 см и 5,3 см.
      Ответ: расстояние от середины отрезка до плоскости равно  см.
    2. 7,4 см и 6,1 см.
      Ответ: расстояние от середины отрезка до плоскости равно  см.
    3. a и b.
      Ответ: расстояние от середины отрезка до плоскости равно .
Рис. 2.19

Ответ: расстояние от точки C до плоскости равно  см.

Каким еще может быть расположение точек В и С, отличное от изображенного на рисунке 2.19? Сделайте соответствующий чертеж и решите задачу, опираясь на новый чертеж.

Ответ: гребень палатки расположен на высоте  м от земли.

Рис. 2.20
  1. Каким ребрам боковой грани ABB1A1 перпендикулярна высота h основания призмы?
  2. Каково расположение высоты h относительно боковой грани ABB1A1? Почему?
  1. Найдите расстояние от ребра CC1 до грани ABB1A1?
    Ответ: расстояние от ребра CC1 до грани ABB1A1 равно длине отрезка .
  2. Треугольник какого вида является основанием призмы?
    Ответ: основанием призмы является  треугольник.
  3. Найдите расстояния между остальными боковыми ребрами и противолежащими им гранями этой призмы.
    Ответ: расстояния между остальными боковыми ребрами и противолежащими им гранями этой призмы равны  м,  м и  м.
Рис. 2.21

Ответ: длины проекций этих отрезков равны  см и  см.

Ответ: длины этих ребер равны  см и  см.

Ответ: длины этих ребер равны  см и  см.

Ответ: высота пирамиды равна  см.

Ответ: длины боковых ребер пирамиды равны  см.

Рис. 2.22

Из результатов заданий 242–245 мы заключаем, что:

если боковые ребра треугольной пирамиды равны между собой, то высота пирамиды соединяет вершину пирамиды с центром окружности, описанной около основания;

если боковые ребра пирамиды с прямоугольным основанием равны между собой, то высота пирамиды соединяет вершину пирамиды с точкой пересечения диагоналей основания.