Расцвет и раскол национального движения

В начале 1870-х годов Яннсен прекратил публикацию в «Eesti Postimees» статей Якобсона и Хурта, посчитав их взгляды излишне радикальными. В дополнение к противоречиям личного плана и, вероятно, конфликту поколений, определенную роль сыграло сотрудничество Яннсена с остзейскими немцами. Последние, осознав в эстонском национальном движении угрозу для своих позиций, стали выступать в печати с нападками на любые инициативы, направленные на пробуждение национального самосознания коренного населения. Однако эти шаги лишь оживили деятельность эстонцев.

Газета «Sakala»

Якобсон и Хурт попытались основать свои газеты, но из-за противодействия остзейских и российских властей эту идею не удалось реализовать. Наконец, разрешение на открытие новой газеты получил Карл Роберт Якобсон, проявлявший благожелательное отношение к действиям российских властей. Начало издания в 1878 году в Вильянди газеты «Sakala» ознаменовало новый этап развития эстонского национального движения. На страницах газеты Якобсон сформулировал радикальную для того времени политическую программу, предусматривавшую для эстонцев равные права с остзейскими немцами, и призывал эстонцев добиваться своих прав. При этом следует иметь в виду, что неотъемлемой частью эстонского самосознания того времени было противостояние верховной власти помещиков из числа остзейских немцев. Различие состояло лишь в форме и масштабах выражения этого противодействия.

Отстаивавшая свои позиции полемическая газета «Sakala» стала ведущим периодическим изданием, задававшим тон в национальном движении. В течение последующего десятилетия её тираж вырос до 6000 экземпляров. Поначалу в ней публиковалась корреспонденция Хурта и его единомышленников, но позднее ситуация изменилась. Якобсон, наряду с критикой в адрес пасторов из числа остзейских немцев, начал подвергать нападкам лютеранскую веру. Зато о русской православной церкви он из тактических соображений писал в одобрительном тоне. Для Хурта, который хоть и находился в конфронтации с пасторами из остзейских немцев, настроенными против эстонцев, осуждение лютеранства как конфессии было неприемлемо. По его мнению, будущее эстонцев опиралось на западную, основанную на немецких ценностях культуру, в которой лютеранство занимало центральное место. Таким образом, он не видел иной возможности, кроме публичного выхода из числа сторонников «Sakala». Противоречия вылились в общее противостояние Хурта и Якобсона, а затем и их сторонников. Якобсон был самым упорным лидером национального движения, не выбиравшим средств для достижения целей. 

В связи с доносами остзейских немцев выход газеты несколько раз приостанавливали. Кроме того, помещики инициировали против Якобсона ряд судебных процессов. Однако результатом этих действий стал рост популярности газеты среди эстонцев.

О роли Якобсона в пробуждении национального самосознания эстонского народа

К. Р. Якобсон как борец представляет одну из наиболее интересных фигур в истории короткого периода осознанного эстонского национального движения. Целеустремленный и непоколебимый боевой пыл являлся основной отличительной чертой этой яркой индивидуальности, определявшей непреходящую привлекательность его разносторонности. Личность этого неутомимого борца неразрывно связана с пробуждением национального самосознания эстонского общества. И самым важным вкладом Якобсона в это дело стало пробуждение и воспитание воли к борьбе в самом этом обществе, именно той воли к борьбе, без которой ни один «не имеющий истории» народ еще не смог выйти на историческую сцену активного и просвещенного самоопределения.
​[---] При этом он должен был стать, в первую очередь, также беспощадным разрушителем и сокрушителем, первоочередной задачей которого было низвержение препятствовавших пробуждению общественного духа идеологических фетишей и идолов. Таким образом он уничтожил и самого главного идола эпохи – мир и спокойствие. Мир! – это был призыв, в тени которого искали укрытия защитники существовавшего строя, а также в значительной степени и политическая трусливость и беспомощность самого эстонского общества. Если с этой стороны неустанно доносились увещевания о том, что: «Мир сохраняет жизнь, вражда несет поражение», то в ответ слышался воинственный трубный глас Якобсона: «Мир несет поражение, рознь проясняет». Разжигая дух борьбы, Якобсон привнес в эстонское общество мораль военного лагеря. И именно с точки зрения требований этой морали и следует оценивать всю его деятельность.

Hans Kruus. Carl Robert Jakobson võitlejana. – Eesti kirjandus 4, 1932.

Якобсон о необходимости издания новой газеты

В деревне уже достаточно образованных людей, однако мало кто из них желает заниматься тем, что им не очень необходимо. Они вполне удовлетворены тем, что исполнили свои прямые обязанности, и могут жить в свое удовольствие, и этого им вполне достаточно. В их стане царит сонная и неторопливая жизнь, и отсутствует газета, которая помогла бы пробудить их ото сна и воодушевить на новые активные действия. Газета, которая была бы действительно эстонской газетой, если бы она, наконец, когда-нибудь появилась!

Из письма К. Р. Якобсона И. Кёлеру 10.2.1876.

Начало противостояния Хурта и Якобсона

A.

Так мы шаг за шагом завоюем собственные позиции. Бороться иным путем здесь просто невозможно. Те, кто переходят в открытую оппозицию, сразу же теряют возможность борьбы. Подлинная оппозиция возможна лишь в том случае, если все сословия и народы обладают равными политическими правами. До тех пор управлять эстонским народом следует так, как Бисмарк управлял Пруссией в Германии, когда Пруссия в одночасье стала империей. Наши стремления нацелены сейчас на то, чтобы возвысить эстонский народ в глазах общественного мнения. Когда нас уже начнут считать достойными себя, то вскоре мы уже сможем стать почти хозяевами положения. Сейчас нашими главными противниками, которых следует опасаться, являются немецкие проповедники, которые своим острым иезуитским взором способны сагитировать даже помещиков. Именно поэтому наша вторая политическая задача состоит в том, чтобы всячески подрывать уважение к церковнослужителям, которые распространились повсюду, словно чума для человеческого рода, и что у нас еще не признается верным.

Из письма К. Р. Якобсона И. Кёлеру 04.10.1877.

B.

Уважаемый редактор! Я с радостью ожидал выхода вашей газеты полгода назад. Однако теперь с грустью вынужден видеть и читать о том, что Вы с радостью подвергаете нападкам христианство и христианскую церковь. Вы открыто стремитесь подорвать устои веры и разрушить церковные стены. [---] Христианская церковь – наша духовная мать, именно она способствовала воспитанию народов Европы и достижению ими того уровня, на котором они сейчас находятся, превосходя иные народы. Она была просветительницей духа и сердца также и нашего эстонского народа. А тот, кто смеет презирать свою духовную мать и желает возложить надежды на просвещение, принесенное каким-либо другим северным народом, по моему мнению, глубоко заблуждается. Каждый истинный эстонец должен любить и чтить свою церковь и христианскую веру и не должен допускать, чтобы над ней глумились и её разрушали. Поскольку Вам неоднократно и со всех сторон напоминали об этом, но Ваша газета все же не меняется в этом вопросе, то сотрудничество с вашим изданием становится невозможным, поэтому прошу исключить мое имя из списка своих корреспондентов.

Открытое письмо Я. Хурта К. Р. Якобсону 18.07.1878.

C.

Что я написал? Я назвал дурным, то что дурно, и при этом не делал отличий между высшим и низшим сословием. Я упоминал также и дурные поступки, которые совершали некоторые церковные деятели, и это посчитали самым большим злом и вменили мне в вину. Я же говорил об этих вещах именно потому, что они причиняют вред вере и церкви, и для того, чтобы хоть что-то изменить в лучшую сторону. [---] Вы мне и прежде часто говорили, как на синодах и в других местах Вас принуждали публично отречься от меня. Вы очень хорошо знали, что этим желали ничего иного, как в нашей работе, которую мы делали на благо народа, оторвать нас друг от друга и превратить в настоящих врагов. [---] Теперь Вы идете своей дорогой, а я – своей. До тех пор, пока эти пути будут вести к одной и той же цели – счастью нашего народа и нашей родины, то в этом деле мы будем оставаться друзьями.

Открытый ответ К. Р. Якобсона Я. Хурту 05.08.1878

Из материалов газеты «Sakala»

Они говорят, что сословие эстонских крестьян еще абсолютно не готово к тому, чтобы участвовать в управлении своей родиной. [---] Однако если кто-либо из немцев даже захотел бы признать это, во что мы не верим, то мы должны были бы напомнить, что эсты, еще до прихода сюда немцев умело управляли своим обществом, и что эсты остались верны своему древнему духу, и эту свою сообразительность и сноровку каждый раз проявляли, когда им предоставлялась возможность проявлять свой острый ум. [---] Мы желаем того, чтобы в самоуправлении сословие горожан и крестьян обладали равными правами с помещичьим сословием, и на Маапаяэве каждый из них имел бы такое же полное право иметь свое место, как и помещики. До тех пор, пока этого не произошло, не будет и свободы на нашей земле и не может быть и речи о том, чтобы взяться за руки. Испытывая стыд за свое рабское положение, нам приходится лишь вздыхать, мечтая о том времени, когда закончилось бы наше рабство, которое мы сами на себя возлагаем.

(1878, № 45).

***

В Германии в последнее время происходит большое движение, которое заставило бурлить весь германский народ. Новые члены парламента были избраны 18–30 июля, однако за несколько дней до этого каждая партия бросила в огонь своих самых сильных сторонников, каждый из которых в своей партийной газете состязался в красноречии с другими соперниками. Разгорелась столь жаркая схватка, что мало кто из их членов остался в стороне и не принял в ней участия. Там, где господствует серьезное отношение к жизни, иначе и не бывает. Только лишь в процессе такой борьбы и возможно обсудить все вопросы и открыто высказать все мысли. Одни лишь «черношёрстные» и иже с ними не терпят подобной борьбы, и они готовы скорее терпеть глумление, чем ответствовать или выносить свои тайны на всеобщее обозрение. Не все дела терпят солнечный свет или острый взгляд, поэтому они скрываются за объявленными священными покровами или же в тени пещер.

(1878, № 26).

***

Скоро мы, наверно, сможем услышать издевательски-насмешливое высказывание о том, что каждый прибалт, независимо от того, по какую сторону от границы Германии он живет, является носителем европейской культуры. Поскольку чего бы они ни делали, как бы не грешили, все это они совершали во имя культуры, забывая при этом, что будущее эстляндского и лифляндского народа только в российском государстве и по милости императоров укореняется, которые, как на всей своей огромной империи, так и в прибалтийские губернии привнесли культуру, поскольку если бы по-отечески возлюбившие подданных своих императоры государства Российского не освободили бы крестьян от рабства и не даровали бы им права человека и право на покупку земли и закон о самоуправлении общины и мировые суды, то и не было бы в Прибалтике культуры. Так что, вероятно, каждому, кто желает видеть, становится ясно, что именно российское государство и милость российских императоров даровали нам европейскую культуру, а не остзейцы и их частное право.

(1881, nr 24)

Для обсуждения

  • Сравните газету Якобсона «Sakala» с газетами под редакцией Яннсена. Найдите сходства и различия.
  • Почему прибалтийские немцы проявляли враждебность к национальному движению эстонцев?

Карл Роберт Якобсон (1841–1882)

Карл Роберт Якобсон вырос в семье учителя приходской школы в Торма. После окончания Валгаской семинарии работал школьным учителем, затем служил волостным писарем и был хозяином хутора Кургья в Вяндра. В последние годы жизни посвятил себя изданию газеты «Sakala». Якобсон составил несколько учебников, имевших переломное значение для преподавания эстонской литературы в школах. Осенью 1868 года в обществе «Vanemuine» он произнес речь о национальной политике, в которой разделил историю эстонского народа на три основных этапа – «эпоху света», «мрака и тьмы» и «утренней зари», позднее два раза выступил с речью на национальную тему. Эти три патриотических выступления были изданы отдельной книгой (1870).

Карл Роберт Якобсон (1841–1882)

Расцвет национального движения

На рубеже 1870–1880-х годов национальное движение переживало расцвет. Успешно развивалось движение по созданию Александровского училища. Возникали новые подкомитеты и росли суммы пожертвований. Увеличилась численность членов Эстонского общества литераторов, издавались новые книги на эстонском языке, а в конце 1870-х годов по всей Эстонии стали открываться библиотеки. 

В 1879 году в Тарту состоялся второй певческий праздник. На следующий год за ним последовал третий певческий праздник в Таллинне, давший мощный импульс национальному движению в Северной Эстонии. Крупнейшим событием периода пробуждения стало основание общества торгового судоходства «Линда» (1879).

Важнейшим политическим мероприятием национального движения стало прямое обращение в 1881 году делегатов эстонских обществ к взошедшему на престол Александру III. По инициативе Якобсона делегаты передали императору меморандум, в котором предъявлялся ряд требований политического, экономического и национального характера. Как и раньше, эта акция не принесла результатов.

Второй певческий праздник, состоявшийся в 1879 году (гравюра неизвестного художника)

Меморандум 1881 года

Требования меморандума

  • Принудительная продажа хуторских земель по установленным государством ценам и запрет на произвольное повышение ренты.
  • Окончательная отмена барщины.
  • Равное распределение государственных повинностей и налогов между хуторскими и помещичьими хозяйствами.
  • Введение российского полицейского и судебного порядка.
  • Судебное делопроизводство на эстонском языке.
  • Отмена патронатного права помещиков в лютеранской церкви, т.е. предоставление общине права выбора своего пастора.
  • Освобождение народных школ из-под попечительства пасторов и помещиков.
  • Равное представительство сословий в самоуправлениях провинций и ограничение привилегий рыцарств.
  • Желание, чтобы на территории компактного проживания эстонцев была образована единая национальная губерния.

Значение меморандума 1881 года заключалось в том, что .

Во время аудиенции у императорской четы её участники-эстонцы всеми способами пытались продемонстрировать, что они не простые крестьяне, а члены образованной нации – представители различных профессий и слоев общества. Члены делегации были подобраны, вероятно, именно с этой целью. Наряду с одетыми в народные одежды волостными старейшинами в аудиенции участвовали утонченные господа-горожане во фраках: пастор Хурт, академик Кёлер, редакторы газет [Карл Август] Херманн и Якобсон, университетские преподаватели Михкель Веске, таллиннский торговец и издатель Томас Якобсон. [---] Поездка эстонцев на аудиенцию к императору в Санкт-Петербург и представление меморандума вызвали негодование остзейской общественности и рыцарств. По их мнению, эстонские общества вторглись в компетенцию законных представителей прибалтийских рыцарств как единственных представителей, – используя их собственный термин – «их земель», т. е. Прибалтийских провинций. Газета «Rigasche Zeitung» писала: «Поразительно, что в земледельческих, литературных и хоровых обществах крестьян обсуждаются вопросы, не имеющие ничего общего с общественными задачами этих обществ».

Ea Jansen. Eestlane muutuvas ajas. Tartu, 2007.

Эстонское общество «Линда»

В начале декабря 1879 года по инициативе школьного учителя Густава Эслона (1846–1916) в Таллинне моряки и деятели национального движения образовали общество торгового судоходства – акционерное общество «Линда». Учредители обратились к народу с воззванием.

Главное стремление этого общества – желание призвать наш дорогой эстонский народ к общим действиям, что позднее принесло бы больше пользы; когда каждый отдаст свой рубль на благое дело и сам будет заботиться о том, чтобы польза от него росла быстрее. <…> В члены общества могут вступать все эстонцы. <…> Каждый вступающий платит 2 рубля – ежегодный членский взнос для организации делопроизводства общества и вносит 10 рублей или сколько сможет в кассу общества для покупки или строительства торговых судов и сможет получать 5% в год.

Деятельность «Линды» на начальном этапе развивалась стремительно. В первый год (1880) общество насчитывало 600 членов, паевой капитал достигал 125 000 рублей. Цель «Линды» – доставка товаров на приобретенных судах и получение дохода от этой деятельности. В 1880 году в Норвегии было куплено торговое судно «Linda Morgenroden». Местом назначения первого рейса была Филадельфия, куда оно доставило старые рельсы. В 1882 году было приобретено и второе судно – «Aleksander». 

Однако несмотря на то, что акции «Линды» с большим воодушевлением приобретали представители всех слоев, обществу не удалось заложить основы международного капитала. В 1892 году по причине возникших между членами общества внутренних интриг и неумелого управления «Линда» обанкротилась, и её деятельность была прекращена.

Вывеска на стене конторы «Линды»

Рождение эстонского театра

Из общества «Ванемуйне» в Тарту и общества «Эстония» в Таллинне выросли два самых главных наших театра. Моментом рождения эстонского национального театра считается постановка пьесы Лидии Койдулы «Племянник с Сааремаа» в обществе «Ванемуйне» в 1870 году. Наплыв публики, желавшей попасть на спектакль, был столь велик, что уже за час до его начала все билеты были проданы. Доброжелательный прием вскоре подтолкнул автора к написанию следующей пьесы, и спустя три месяца в этом же обществе уже играли комедию «Сватушки». Спектакль в 4-х действиях включал несколько лирических песен и остроумные куплеты на злободневные темы. Музыку к ним написала сама поэтесса – автор пьесы. С 1880-х годов постановки самодеятельных спектаклей обретают необычайную популярность во многих эстонских обществах.

«В воскресенье «Сватушек» давали в третий раз. Пьесу хорошо принимают, хотя в ней еще много недостатков.
​[---] Это замечательно, как народ соскучился по театральным представлениям: с каждым новым спектаклем зал заполняется целиком. В воскресенье невозможно было протиснуться, и в переполненном зале некоторым стало плохо. Когда я добралась до дома, ощутила такую усталость и изнеможение, что хоть падай, но на этот раз играли лучше, чем прежде. Если бы только у нас было больше женщин, умеющих двигаться по сцене, насколько лучше у нас пошли бы дела! Хотя то, как мой брат Харри играет первого любовника, женщину и деревенскую красавицу, выглядит вполне неплохо, вскоре его меняющийся голос сделает это невозможным, и он сможет исполнять только одну роль».

Из письма Л. Койдулы Фр. Р. Крейцвальду 07.12.1870.
Сын Й. В. Яннсена Харри и его зять Генрих Розенталь в ролях Марет и Мийны в пьесе Лидии Койдулы «Сватушки» (1870)

Сине-черно-белый флаг

По традиции немецкие и остзейские студенческие корпорации имели собственные трехцветные флаги, форменные фуражки и трехцветные ленточки, которые прикалывали на груди. Опираясь на эту традицию, члены Эстонского студенческого общества осенью 1881 года решили установить отличительные цвета своей организации – синий-черный-белый. 4 июня (23 мая по старому стилю) 1884 года в Отепя флаг был торжественно освящен (этот флаг сохранился до наших ней и находится в Эстонском национальном музее). Позднее сине-черно-белый флаг стал национальным флагом эстонцев и государственным флагом республики.

Разногласия о методах достижения целей

К началу 1880-х годов в национальном движении сформировались два крыла. Одним руководил Хурт, другим – Якобсон, который требовал отмены особого балтийского порядка и улучшения общественного, правового и экономического положения эстонцев. В борьбе с сословными привилегиями остзейских немцев своим союзником Якобсон считал российские центральные власти и не смог предвидеть опасности русификации. По мнению Хурта, важнейшей национальной задачей является «достижение духовного величия», т. е. получение хорошего образования и развитие культуры. Он выступал и против онемечивания, и против русификации.

Основная цель каждого крыла – национальное и общественное развитие эстонского народа. Хурт и Якобсон одинаково представляли его будущее, требуя для эстонцев предоставления равных прав с остзейскими немцами, при этом принадлежность Эстонии к Российской империи считали неизбежным. Разногласия касались методов достижения цели. Были также противоречия личного характера, возникшие между Хуртом и Якобсоном, а также их сторонниками.

После того как Хурт в 1881 году перебрался в Санкт-Петербург, став пастором эстонского прихода, разногласия дошли до открытой борьбы. После избрания Якобсона президентом Эстонского общества литераторов сторонники Хурта вышли из него. Кроме того, ряд других мероприятий национального характера перешёл под контроль Якобсона и его единомышленников. В марте 1882 года Якобсон неожиданно заболел и скончался, но борьба за власть продолжалась. Общее собрание движения по созданию Александровского училища сместило Хурта с должности президента. Поскольку общее собрание намеревалось предоставить собранные деньги эстонским поселенцам в качестве кредита для приобретения недвижимости в Крыму, Хурт обратился за помощью к российским властям. Когда в 1888 году в Пыльтсамаа Александровское училище открыло свои двери, оно оказалось не долгожданной высшей школой с эстонским языком обучения, а русской городской школой.

Вопросы

  1. Сравните деятельность Хурта и Якобсона в качестве лидеров национального движения